Ironhide 3.0 与 HAMMER 2.0:堆垛高度与托盘兼容性对比

发布日期

Ironhide 3.0 与 HAMMER 2.0:堆垛高度与托盘兼容性对比

目录

  1. 为何堆垛高度与托盘类型决定您的 AMR 选型
  2. 对比框架:五大关键维度
  3. 并排规格参数对照表
  4. 最大起升高度与剩余承载能力
  5. 托盘进叉兼容性:十字形托盘 vs 标准托盘
  6. 门架设计与巷道宽度影响
  7. 充电与作业周期差异
  8. 哪款型号适合您的运营场景?

当买家评估自主叉车时,堆垛高度与托盘几何形状通常是决定水平搬运与垂直存储工作流的关键因素。Ironhide 3.0HAMMER 2.0均搭载激光 SLAM 导航,开箱即用,但它们解决的是本质上不同的物料搬运问题:一款专为重型地面级欧标托盘搬运而设计,另一款则用于高达 2.5 米的十字形托盘高密度堆垛。本对比将深入分析起升高度承载能力、货叉几何形状、巷道要求及动力周期,助您为货架配置匹配最合适的机器人。

产品对比

Ironhide 3.0 vs HAMMER 2.0

堆垛高度与托盘几何形状决定哪款锐曼 AMR 适合您的仓库布局。

最大堆垛高度 2.5 米
1,500 公斤
Ironhide 最大载荷
1,200 公斤
HAMMER 最大载荷
205 毫米
Ironhide 起升高度
2,500 毫米
HAMMER 起升高度
1小时 vs 4小时
充电时间

选择合适型号

将您的工作流程与正确的自主叉车匹配

🚚

选择 Ironhide 3.0 的条件…

您在地面层之间搬运欧标或标准托盘,无需货架存储
您的最重载荷接近 1,500 公斤且保持在地面层
您需要不足一小时的充电时间以保持高可用性
您的设施拥有 2.2 米以上巷道且净空高度较低
🏗️

选择 HAMMER 2.0 的条件…

您将托盘存储在高达 2.5 米的货架中
您的库存承载于十字形或四向进叉托盘上
您需要在窄至 1.6 米的巷道中运行
您需要配重式稳定性以应对高空载荷

为何堆垛高度与托盘类型决定您的 AMR 选型

大多数仓库自动化项目都始于一个简单问题:机器人能否替代我们的人工叉车?诚实的答案取决于这些叉车实际在做什么。如果您的团队大部分时间都在将托盘从收货区运送到发货区,那么您的堆垛高度需求实际上为零。如果您需要将库存放入货架,自主叉车的堆垛高度就成为决定该设备是否值得试点的首要筛选条件。

Ironhide 3.0HAMMER 2.0完美地体现了这种分化。两者均运行锐曼的激光 SLAM 导航核心,均可在无需反光板或设施改造的情况下映射高达 40,000 平方米的面积,且均支持出厂即用的车队调度。然而,一款是工程化为重型自主搬运车,另一款则是专为垂直存储设计的配重式堆垛机。理解每款型号的极限——以及原因——可防止买家过度配置(或配置不足)其车队。在仅需地面搬运时选择堆垛机会增加不必要的门架高度、充电时间和资本成本。在需要货架存取时选择搬运车则会留下人工例外处理,侵蚀投资回报率。

对比框架:五大关键维度

当锐曼的应用工程师为设施评估自动化方案时,他们会从五个直接影响投资回收期的维度为每个候选设备进行评分:

  1. 最大起升高度及该高度的剩余承载能力——无法够到顶层货架,或超过某一高度必须降额的机器人,不是可行的替代方案。
  2. 货叉几何形状与托盘进叉兼容性——不匹配的货叉或被阻挡的进叉点会将自动化工作流变成导致产线停滞的人工例外处理。
  3. 门架类型与最小巷道宽度——机器人的物理外形尺寸决定了您的库存存储密度,以及它能否在夹层或输送设备下方运行。
  4. 电池容量与充电特性——正常运行时间不仅取决于续航时间,还取决于设备在班次之间恢复服务的速度。
  5. 车队调度互操作性——两款设备必须通过开放 SDK 与您的 WMS 或 ERP 集成,无需复杂的中间件。

以下章节将此框架应用于 Ironhide 3.0 和 HAMMER 2.0,数据来源于已发布的技术规格及锐曼 10,000 多台装机量的实际部署经验。

并排规格参数对照表

以下对照表将核心物理与性能差异整合为单一参考表格。在深入详细分析前,可作为快速查阅指南使用。

规格参数 Ironhide 3.0 HAMMER 2.0
型号 BBOT30F CBOT12F
最大载荷能力 1,500 公斤 1,200 公斤
最大起升高度 205 毫米 2,500 毫米
货叉尺寸(长 × 宽 × 高) 1,050 × 170 × 85 毫米 1,070 × 100 × 35 毫米
货叉外宽 550 毫米 不适用(配重式)
托盘适配类型 欧标 / 标准双向 十字形四向
整车重量 450 公斤 1,500 公斤
转弯半径 1,365 毫米 1,128 毫米
最小巷道宽度 2,200 毫米 1,600 毫米
整车高度 1,900 毫米 1,899 毫米(门架收起)
最大门架高度 不适用 3,305 毫米
电池 48 伏 / 30 安时 磷酸铁锂 48 伏 / 100 安时 磷酸铁锂
完全充电时间 1 小时 4 小时
续航时间(满载) 6 小时 6 小时
续航时间(空载) 8 小时 8 小时
行驶速度(满载 / 空载) 1.0 / 1.5 米/秒 1.2 / 1.5 公里/小时
导航方式 激光 SLAM 激光 SLAM

最大起升高度与剩余承载能力

这两款型号最显著的差异在于垂直起升能力。根据官方产品参数,Ironhide 3.0的起升高度为 205 毫米。实际而言,这意味着该设备专为地面层搬运设计:叉取托盘、穿越设施、在大致相同高度放下托盘。它不适用于货架存取作业。对于从码头到生产线,或从暂存区到出库发货区的货物搬运场景,这正是恰当的能力配置。1,500 公斤的最大载荷能力是锐曼自主叉车系列中最高的,适用于始终不离开地面的高密度重型托盘化货物。

HAMMER 2.0则相反,是一款真正的配重式堆垛机。它可起升至 2,500 毫米——足以根据您的货架配置为第二层或第三层横梁提供服务。其额定载荷能力为 1,200 公斤,由于采用配重式设计且整车重量达 1,500 公斤,该 1,200 公斤的额定值在整个起升范围内保持不变。换言之,高空剩余承载能力不会衰减:您可以在 2.5 米高度起升 1,200 公斤,其稳定性裕度与地面层相同。对于比较自主叉车堆垛高度选项的买家而言,这是关键区别。一款随起升高度增加而损失承载能力的设备实际上会降低您的存储密度,或迫使您只能在较低层处理重型托盘,这违背了垂直自动化的初衷。

对于混合工作流的设施,两款型号可作为协同车队运行。Ironhide 3.0 负责长距离、重载的水平搬运环节——例如将大宗原材料从收货码头运至配料区——而 HAMMER 2.0 管理货架系统的存取作业。由于两款设备使用相同的车队调度协议,它们可以无缝交接任务,无需中间件瓶颈。

托盘进叉兼容性:十字形托盘 vs 标准托盘

货叉几何形状很少是买家首先检查的规格,却是最常见的导致原本完美的 AMR 在试点测试中失败的原因。Ironhide 3.0 标配 550 毫米货叉外宽和 1,050 毫米长货叉。该几何形状针对 1,200 × 800 毫米欧标托盘进行了优化。液压侧移功能可扩展至标准 1,000 × 1,200 毫米块式托盘的兼容性,前提是可从两条长边进叉。如果您的库存放置在欧标托盘或标准双向进叉块式托盘上,Ironhide 3.0 无需调整适配器即可干净利落地叉取。

HAMMER 2.0 采用了不同的方案。其货叉长度为 1,070 毫米,搭配精度定位软件,支持 ±5 毫米的定位精度。更重要的是,该设备专为十字形托盘——可从任意方向进叉的四向进叉平台——而设计。在每一寸巷道空间都至关重要的高密度仓库中,十字形托盘让操作员(人工或机器人)能够从最佳角度接近,而无需绕行对准双向开口。HAMMER 2.0 的 360 度转向和 1,128 毫米转弯半径使这一四向进叉能力得以实际应用:它可以原地旋转并从最小化行驶距离的一侧叉取托盘。

如果您现有的托盘池严格为双向进叉,两款设备均可工作,但 Ironhide 3.0 的较窄货叉间距为欧标格式提供了更紧密的机械配合。如果您已标准化使用十字形托盘——或计划作为密度提升举措的一部分——HAMMER 2.0 的货叉几何形状和配重式底盘专为该标准而设计。更换托盘类型是重大的运营决策,因此机器人应匹配您当前或计划中的托盘池,而非反之。

门架设计与巷道宽度影响

门架结构驱动两个运营变量:堆垛期间的整车高度,以及安全操作所需的最小巷道宽度。Ironhide 3.0 不配备传统门架。其低矮型起升机构将整车高度保持在 1,900 毫米,使其能够通过夹层、输送管道和较矮门洞等会阻挡更高堆垛机的空间。然而,搬运车式底盘在搬运 1,000 × 1,200 毫米托盘时需要 2,200 毫米的巷道宽度。这比某些高密度存储配置允许的宽度更宽,因此买家在指定该型号前应测量其最窄的运营巷道。

HAMMER 2.0 采用配重式门架设计。作业时,门架延伸至最大 3,305 毫米的门架高度,意味着您的货架基础设施及任何上方障碍物必须至少提供该净空高度。权衡之处在于巷道效率:尽管车身更长(2,381 毫米 vs 1,350 毫米),HAMMER 2.0 实现了 1,128 毫米的转弯半径,可在窄至 1,600 毫米的巷道中运行。配重消除了对支腿的需求,因此机器人在定位时不会将支腿摆出其车身包络范围。对于围绕窄巷道货架设计的仓库,这种几何形状可以回收足够的地面空间,以抵消较高的门架包络影响。

从布局规划角度,Ironhide 3.0 更适合净空高度受限且巷道较宽的场景。HAMMER 2.0 更适合巷道紧凑且净空高度充足的场景。两款设备均依赖相同的 60 米单线激光雷达进行导航,因此建图精度并非限制因素——物理包络才是。

充电与作业周期差异

两款设备均采用磷酸铁锂(LiFePO₄)化学体系,但电池容量和充电策略反映了各自的工作负载特征。Ironhide 3.0 配备 48 伏 / 30 安时电池组。由于其作业周期主要为水平搬运且起升动作极少,每小时能耗较为适中。结果是 1 小时完全充电时间和额定续航 8 小时空载或 6 小时满载。对于多班次运营,人工换电或自动充电站集成可使设备以最小缓冲库存保持可用性。快速充电特性适合需求间歇性波动的设施——长时间空闲期间的短 bursts 搬运。

HAMMER 2.0 搭载 48 伏 / 100 安时电池组——储能容量超过三倍。更大的容量是必要的,因为将 1,200 公斤起升至 2.5 米所消耗的功率远高于在平坦水泥地面上行驶。相应的充电时间也更长,完全充电约需 4 小时。续航时间保持相当,空载 8 小时、满载 6 小时,意味着在密集型堆垛作业中能量预算消耗更快。买家应相应规划其充电基础设施:HAMMER 2.0 车队受益于暂存区的 opportunity charging 或存取波次之间的自动返充调度。

实践中,充电时间差异与续航时间差异同等重要。班次之间的一小时充电窗口可以完全恢复 Ironhide 3.0,但对 HAMMER 2.0 仅能提供部分补电。如果您的运营实行真正的 7×24 小时排班,HAMMER 2.0 车队可能需要额外设备或自动充电站来维持吞吐量,而 Ironhide 3.0 则可在短暂的午休充电后恢复服务。

哪款型号适合您的运营场景?

决策应从平面图现实检查开始,而非功能愿望清单。 neither 型号是另一款的升级路径。它们是同一自主车队中的互补工具,锐曼的调度软件通过单一 WMS API 协调两款设备。问题并非哪款单独来看更好,而是您的设施对水平搬运与垂直存储的需求比例如何。

选择 Ironhide 3.0 的条件:

  • 您的托盘从码头到产线或码头到船舶移动,不进入货架。
  • 您的最重载荷接近 1,500 公斤且保持在地面层。
  • 您使用欧标或标准双向块式托盘。
  • 您的设施拥有 2.2 米以上巷道且净空高度较低。
  • 您需要不足一小时的充电时间,以在短窗口期内保持高可用性。

选择 HAMMER 2.0 的条件:

  • 您将托盘存储在高达 2.5 米的货架中。
  • 您的库存承载于十字形或四向进叉托盘上。
  • 巷道宽度受限在 2.0 米以下。
  • 您需要配重式稳定性以应对高空载荷。
  • 您的充电站可容纳 4 小时完全充电周期或支持 opportunity charging。

如果您的运营同时包含两种场景——重型地面搬运和窄巷道堆垛——混合车队通常是最具成本效益的解决方案。Ironhide 3.0 以较低的单位资本成本覆盖长距离、重载的水平搬运,而 HAMMER 2.0 处理精密垂直作业。由于两款设备共享相同的激光 SLAM 导航层和车队管理 SDK,添加第二种型号类型不会增加集成复杂度。

正在为您的设施评估自主叉车?

锐曼的机器人工程师已在制造、仓储和配送环境中部署了 10,000 多台 AMR。申请您的免费评估清单,针对您的具体布局比较堆垛高度、托盘兼容性和巷道要求。

下载评估清单

关于作者

锐曼自动化解决方案团队

锐曼移动自动化解决方案背后经验丰富的机器人工程师,将十年的部署经验转化为实用的采购指导。