Ironhide 3.0 vs HAMMER 2.0:スタック高さとパレット互換性の比較

Ironhide 3.0 vs HAMMER 2.0:スタック高さとパレット互換性の比較

目次

  1. なぜスタック高さとパレットタイプがAMR選定を決定づけるのか
  2. 比較フレームワーク:重要な5つの評価軸
  3. スペック比較マトリックス
  4. 最大揚高と高さ別残存荷重
  5. パレット挿入互換性:クロス型対標準型
  6. マスト設計と通路幅への影響
  7. 充電とデューティサイクルの違い
  8. どちらのモデルがあなたの運用に適合するか

自律フォークリフトを検討する購入者にとって、スタック高さとパレット形状は、水平搬送と垂直保管のワークフローを分ける決め手となることが多い。Ironhide 3.0HAMMER 2.0 はどちらもレーザーSLAMナビゲーションを標準搭載して出荷されるが、本質的に異なる物流課題を解決する。一方はユーロパレットの床面レベルでの重荷重搬送用、もう一方はクロス型パレットを最大2.5メートルまで高密度積載するための機種である。この比較では、高さ別揚重能力、フォーク形状、通路要件、電源サイクルを詳細に解説し、あなたのラック構成に最適なロボットを選べるよう支援する。

比較

Ironhide 3.0 vs HAMMER 2.0

スタック高さとパレット形状が、どのReeman AMRが倉庫レイアウトに適合するかを決定する。

最大スタック高さ 2.5 m
1,500 kg
Ironhide 最大荷重
1,200 kg
HAMMER 最大荷重
205 mm
Ironhide 揚程
2,500 mm
HAMMER 揚程
1時間 vs 4時間
充電時間

適切なモデルを選択

ワークフローに最適な自律フォークリフトを選定する

🚚

Ironhide 3.0 を選ぶべき場合…

ユーロパレットまたは標準パレットを、ラック保管なしで床面間搬送する場合
最大1,500 kgに近い重荷重が、地面レベルで運ばれる場合
1時間未満の充電で高い稼働率を維持する必要がある場合
施設の通路幅が2.2 m以上あり、頭上クリアランスが低い場合
🏗️

HAMMER 2.0 を選ぶべき場合…

パレットを最大2.5 m高さのラックに保管する場合
在庫がクロス型または4方向挿入パレットに載っている場合
1.6 mまでの狭い通路を走行する場合
高所荷重に対するカウンターバランス安定性が必要な場合

なぜスタック高さとパレットタイプがAMR選定を決定づけるのか

ほとんどの倉庫自動化プロジェクトは、単純な問いから始まる。「ロボットで手動フォークリフトを代替できるか?」正直な答えは、それらのフォークリフトが実際に何をしているかにかかっている。チームが受け入れから出荷までのパレット搬送にほとんどの時間を費やしているなら、スタック高さ要件は事実上ゼロである。在庫をラックに入庫しているなら、自律フォークリフトのスタック高さが、試行導入する価値があるかどうかを決定する主要なフィルターとなる。

Ironhide 3.0HAMMER 2.0 は、この分岐を完璧に体現している。両機種ともReemanのレーザーSLAMナビゲーションコアを搭載し、反射板や施設改修なしで最大40,000 m²をマッピングでき、フリート派遣の準備が整った状態で出荷される。しかし、一方は重荷重自律パレットトラックとして設計され、もう一方は垂直保管用のカウンターバランススタッカーとして設計されている。各モデルの限界とその理由を理解することで、購入者がフリートを過剰仕様(あるいは過小仕様)にすることを防ぐ。床面搬送だけでスタッカーを選ぶと、不要なマスト高さ、充電時間、資本コストが増える。ラック入庫が必要なのにパレットトラックを選ぶと、手動対応が発生し、投資収益率を低下させる。

比較フレームワーク:重要な5つの評価軸

Reemanのアプリケーションエンジニアが施設の自動化を評価する際、投資回収期間に直接影響する5つの評価軸で各候補機種を採点する。

  1. 最大揚高と高さ別残存荷重 — 最上段ラック棚に到達できない、あるいは一定の高さ以上で荷重を減らさなければならないロボットは、実用的な代替機とは言えない。
  2. フォーク形状とパレット挿入互換性 — 不適合なツメや塞がれた挿入口は、自動ワークフローを手動対応に変え、ラインを停止させる。
  3. マストタイプと最小通路幅 — ロボットの物理的占有空間が、在庫の保管密度や、メザニンやコンベア設備下での運用可否を決定する。
  4. バッテリー容量と充電プロファイル — 稼働時間は、運転時間だけでなく、シフト間にどれだけ早く運用に復帰できるかによっても決まる。
  5. フリート派遣の相互運用性 — 両機種とも、ミドルウェアの複雑さなしに、オープンSDKでWMSまたはERPと統合できなければならない。

以下のセクションでは、このフレームワークをIronhide 3.0とHAMMER 2.0に適用し、公開技術仕様書とReemanの10,000台以上の導入実績から得られたライブ展開データを使用する。

スペック比較マトリックス

以下のマトリックスは、核心的な物理的・性能差異を単一の参照表に集約している。詳細分析に進む前のクイック参照ガイドとして活用いただきたい。

仕様 Ironhide 3.0 HAMMER 2.0
モデル BBOT30F CBOT12F
最大荷重 1,500 kg 1,200 kg
最大揚高 205 mm 2,500 mm
フォークサイズ(長さ×幅×高さ) 1,050 × 170 × 85 mm 1,070 × 100 × 35 mm
フォーク外幅 550 mm 該当なし(カウンターバランス式)
対象パレット ユーロ/標準2方向 クロス型4方向
車両重量 450 kg 1,500 kg
最小回転半径 1,365 mm 1,128 mm
最小通路幅 2,200 mm 1,600 mm
全高 1,900 mm 1,899 mm(マスト格納時)
最大ガントリー高さ 該当なし 3,305 mm
バッテリー 48 V / 30 Ah LiFePO₄ 48 V / 100 Ah LiFePO₄
満充電時間 1時間 4時間
運転時間(満載時) 6時間 6時間
運転時間(無荷重時) 8時間 8時間
走行速度(満載時/空車時) 1.0 / 1.5 m/s 1.2 / 1.5 km/h
ナビゲーション レーザーSLAM レーザーSLAM

最大揚高と高さ別残存荷重

この2モデルの最も目立つ違いは垂直方向の到達距離である。公式製品パラメータによると、Ironhide 3.0 の揚高は205 mmである。実務的には、この機種は床面レベルの搬送用に設計されていることを意味する。パレットを拾い上げ、施設内を運搬し、ほぼ同じ高さで降ろす。ラック入庫を目的としていない。ドックから生産ラインへ、または仮置き場から出荷場へと荷物を搬送する運用には、これがまさに適切な能力プロファイルである。最大荷重1,500 kgはReemanの自律フォークリフト製品群で最高であり、地面から離れることのない高密度・重荷重パレット貨物に適している。

HAMMER 2.0 は対照的に、真のカウンターバランススタッカーである。揚高2,500 mmは、ラック構成によっては標準倉庫ラックの2段目または3段目のビームレベルまで対応できる高さである。定格荷重は1,200 kgで、1,500 kgの車両重量を持つカウンターバランス設計を採用しているため、この1,200 kgの定格は全揚程範囲で維持される。言い換えれば、高さ別残存荷重は低下しない。2.5 mで1,200 kgを揚げても、地面レベルと同じ安定性マージンが確保される。これは、自律フォークリフトのスタック高さオプションを比較する購入者にとって重要な差異である。上昇に伴って荷重が減少する機種は、事実上保管密度を低下させるか、重いパレットを低い段だけで扱うことを強いる。これでは垂直自動化の目的が損なわれる。

複合ワークフローを持つ施設では、2機種をタンデムフリートとして運用できる。Ironhide 3.0が長距離・重荷重の水平搬送を担当し(例:受け入れドックからキッティングエリアへの原材料大量搬送)、HAMMER 2.0がラックシステムへの入庫・出庫を管理する。両機種が同じフリート派遣プロトコルを使用するため、ミドルウェアのボトルネックなしにタスクを引き継ぐ。

パレット挿入互換性:クロス型対標準型

フォーク形状は、購入者が最初に確認する仕様というよりは、それ以外に完璧なAMRが試行導入中に失敗する最も一般的な理由である。Ironhide 3.0は、フォーク外幅550 mm、長さ1,050 mmのツメを標準搭載して出荷される。この形状は1,200 × 800 mmのユーロパレットに最適化されている。油圧式サイドシフト機能により、挿入口が長辺2側から利用できる限り、標準的な1,000 × 1,200 mmブロックパレットへの互換性も拡張される。在庫がユーロパレットまたは標準的な2方向挿入ブロックパレットに載っている場合、Ironhide 3.0はアダプター調整なしで確実に挿入できる。

HAMMER 2.0は異なるアプローチを採る。フォーク長は1,070 mmで、±5 mmの精度を実現する精密位置決めソフトウェアと組み合わされている。さらに重要なのは、この機種がクロス型パレット、つまりあらゆる側面からツメ挿入が可能な4方向挿入プラットフォーム専用に設計されていることである。通路の1インチごとが重要な高密度倉庫では、クロス型パレットにより、オペレーター(人間またはロボット)が最適な角度からアプローチでき、2方向開口に合わせて回る必要がなくなる。HAMMER 2.0の360度ステアリングと1,128 mmの最小回転半径により、この4方向挿入能力は実用的なものとなる。その場で旋回し、移動距離を最小化する側面からパレットに挿入できる。

既存のパレットプールが厳密に2方向挿入の場合、どちらの機種も機能するが、Ironhide 3.0の狭いフォーク間隔はユーロ規格により緊密な機械的フィットを提供する。すでにクロス型パレットを標準化している場合、あるいは密度向上イニシアチブの一環として標準化を計画している場合、HAMMER 2.0のフォーク形状とカウンターバランスシャシはその規格専用に設計されている。パレットタイプの変更は主要な運用上の決定事項であるため、ロボットは現在または計画中のプールに合わせるべきであり、逆ではない。

マスト設計と通路幅への影響

マスト構造は、2つの運用変数を左右する。積載時の車両全高、および安全に操縦するのに必要な通路幅である。Ironhide 3.0は従来型のマストを搭載しない。低床型のリフトにより全高を1,900 mmに抑え、より高いスタッカーでは通過できないメザニン、コンベアダクト、低い出入口の下を通過できる。しかし、パレットトラック型シャシは1,000 × 1,200 mmパレットを扱う際に2,200 mmの通路幅を必要とする。これは一部の高密度保管構成で許容される幅より広いため、購入者はこの機種を選定する前に最も狭い運用通路を測定すべきである。

HAMMER 2.0はカウンターバランスマスト設計を採用する。運転時、マストは最大ガントリー高さ3,305 mmまで伸長するため、ラック設備や頭上障害物が少なくともそのクリアランスを確保できなければならない。代償として通路効率が得られる。ボディが長くても(2,381 mm対1,350 mm)、HAMMER 2.0は1,128 mmの最小回転半径を達成し、1,600 mmまでの狭い通路で運用できる。カウンターウェイトによりアウトリガーアームが不要となり、ロボットが位置決め時にボディ占有空間を超えて脚を振り出すことがない。狭通路ラックを中心に設計された倉庫では、この形状により十分な床面積を回復でき、高いマスト占有空間を相殺できる。

レイアウト計画の観点から、Ironhide 3.0は頭上クリアランスが制限され通路が広い場合により適合する。HAMMER 2.0は通路が狭く頭上クリアランスが十分な場合により適合する。両機種とも同じ60 m単線LiDARをナビゲーションに使用するため、マッピング精度が制限要因ではなく、物理的占有空間が制限要因である。

充電とデューティサイクルの違い

両機種ともリン酸鉄リチウム(LiFePO₄)化学系を使用するが、バッテリー容量と充電戦略はワークロードプロファイルを反映している。Ironhide 3.0は48 V / 30 Ahパックを搭載する。デューティサイクルが主に水平搬送で揚げ動作が最小限であるため、時間あたりのエネルギー消費は控えめ。その結果、満充電時間は1時間で、定格運転時間は無荷重時8時間、満載時6時間である。多シフト運用では、手動バッテリー交換または自動充電ステーション統合により、最小限のバッファ在庫で機種を稼働状態に保てる。急速充電プロファイルは、断続的な需要ピークのある施設に適しており、長い待機期間の間の短い搬送バーストに対応する。

HAMMER 2.0は48 V / 100 Ahパックを搭載し、蓄電容量は3倍以上である。より大きな容量は、1,200 kgを2.5 mまで揚げることが、平坦なコンクリート上を転がるより大幅に多くの電力を消費するため、必要である。再充電時間は、満サイクルで約4時間と相応に長くなる。運転時間は無荷重時8時間、満載時6時間と同等であり、集約的な積載ワークフロー中にエネルギー予算がより早く消費されることを意味する。購入者は充電インフラを適切にサイジングすべきである。HAMMER 2.0フリートは、仮置き場でのオポチュニティ充電や、入庫ウェーブ間の自動充電器復帰派遣から恩恵を受ける。

実務上、充電時間の差は運転時間の差と同じくらい重要である。シフト間の1時間の充電ウィンドウは、Ironhide 3.0を完全に回復させることができるが、HAMMER 2.0には部分的な充電にしかならない。真の24時間365日運用を行う場合、HAMMER 2.0フリートはスループットを維持するために追加の機種または自動充電ステーションを必要とする可能性がある一方、Ironhide 3.0は短い昼休憩充電後に運用に復帰できる。

どちらのモデルがあなたの運用に適合するか

意思決定は、機能希望リストではなく、フロアプランの現実チェックから始まるべきである。どちらのモデルも、他方からのアップグレードパスではない。同じ自律フリート内の補完的なツールであり、Reemanの派遣ソフトウェアは両機種を単一のWMS API下で調整する。問いは、どちらが単独で優れているかではなく、施設が水平搬送と垂直保管をどの比率で要求するかである。

Ironhide 3.0 を選ぶべき場合:

  • パレットがドックからライン、またはドックから出荷へと移動し、ラックに入らない場合
  • 最大1,500 kgに近い最重荷重が、地面レベルに留まる場合
  • ユーロまたは標準的な2方向ブロックパレットを使用する場合
  • 施設の通路幅が2.2 m以上で、頭上クリアランスが低い場合
  • 短いウィンドウ中に高い可用性を維持するため、1時間未満の充電が必要な場合

HAMMER 2.0 を選ぶべき場合:

  • パレットを最大2.5 mのラックに保管する場合
  • 在庫がクロス型または4方向挿入パレットに載っている場合
  • 通路幅が2.0 m未満に制限されている場合
  • 高所荷重に対するカウンターバランス安定性が必要な場合
  • 充電ステーションが4時間の満充電サイクルに対応できるか、オポチュニティ充電をサポートできる場合

運用に両方のプロファイル(重荷重床面搬送と狭通路積載)が含まれる場合、混合フリートがしばしば最も費用効果の高い答えとなる。Ironhide 3.0は、機種あたりの資本コストを抑えながら長距離・重荷重の水平搬送をカバーし、HAMMER 2.0は精密な垂直作業を扱う。両機種が同じレーザーSLAMナビゲーションレイヤーとフリート管理SDKを共有するため、2機種目を追加しても統合の複雑さは増さない。

施設用の自律フォークリフトを評価中ですか?

Reemanのロボティクスエンジニアは、製造、倉庫、流通環境で10,000台以上のAMRを導入してきました。特定のレイアウトに対するスタック高さ、パレット互換性、通路要件を比較するための無料評価チェックリストをご請求ください。

評価チェックリストをダウンロード

著者について

リーマン自動化ソリューションチーム

リーマンの移動体自動化ソリューションを支える熟練のロボット工学エンジニアたち。10年にわたる導入経験を実践的な購入ガイダンスに変えています。