Ironhide 3.0 vs HAMMER 2.0: сравнение высоты подъёма и совместимости с поддонами

Дата публикации

Ironhide 3.0 vs HAMMER 2.0: сравнение высоты подъёма и совместимости с поддонами

Содержание

  1. Почему высота штабелирования и тип поддона определяют выбор АМР
  2. Методология сравнения: пять ключевых аспектов
  3. Сравнительная таблица характеристик
  4. Максимальная высота подъёма и остаточная грузоподъёмность
  5. Совместимость с поддонами: крестообразные vs стандартные
  6. Конструкция мачты и требования к ширине прохода
  7. Различия в зарядке и рабочем цикле
  8. Какая модель подойдёт вашей операции?

При выборе автономных вилочных погрузчиков высота штабелирования и геометрия поддона часто становятся решающими факторами между горизонтальным перемещением и вертикальными складскими операциями.Ironhide 3.0 иHAMMER 2.0 оба поставляются готовыми к работе с лазерной навигацией SLAM, однако решают принципиально разные задачи по обработке материалов: один предназначен для тяжёлого перемещения европоддонов на уровне пола, другой — для высокоплотного штабелирования крестообразных поддонов на высоту до 2,5 метров. В данном сравнении анализируются грузоподъёмность на высоте, геометрия вил, требования к проходам и циклы питания, чтобы вы могли подобрать подходящего робота под конфигурацию ваших стеллажей.

СРАВНЕНИЕ

Ironhide 3.0 vs HAMMER 2.0

Высота штабелирования и геометрия поддона определяют, какой АМР Reeman подойдёт под планировку вашего склада.

макс. высота штабелирования 2,5 м
1 500 кг
Макс. груз Ironhide
1 200 кг
Макс. груз HAMMER
205 мм
Подъём Ironhide
2 500 мм
Подъём HAMMER
1 ч vs 4 ч
Время зарядки

Выберите подходящую модель

Подберите автономный погрузчик под ваши рабочие процессы

🚚

Выберите Ironhide 3.0, если…

Вы перемещаете европоддоны или стандартные поддоны от пола к полу без размещения в стеллажи
Ваши самые тяжёлые грузы достигают 1 500 кг и остаются на уровне пола
Вам нужна зарядка менее часа для поддержания высокой готовности
Ваше помещение имеет проходы от 2,2 м+ и низкие потолочные проёмы
🏗️

Выберите HAMMER 2.0, если…

Вы храните поддоны в стеллажах на высоту до 2,5 м
Ваши запасы размещены на крестообразных или четырёхсторонних поддонах
Вы перемещаетесь в проходах шириной от 1,6 м
Вам нужна противовесная устойчивость для поднятых грузов

Почему высота штабелирования и тип поддона определяют выбор АМР

Большинство проектов автоматизации складов начинаются с простого вопроса: может ли робот заменить наши ручные погрузчики? Честный ответ зависит от того, что эти погрузчики на самом деле делают. Если ваша команда проводит большую часть времени, перевозя поддоны от приёмки до отгрузки, ваша потребность в высоте штабелирования фактически равна нулю. Если вы размещаете запасы в стеллажи, высота подъёма автономного погрузчика становится основным фильтром, определяющим, стоит ли вообще запускать пилотный проект.

МоделиIronhide 3.0 иHAMMER 2.0 наглядно иллюстрируют это разделение. Обе работают на базе лазерной навигации SLAM от Reeman, обе картографируют до 40 000 м² без отражателей или модификаций помещения, и обе поставляются готовыми к управлению флотом. Одна при этом спроектирована как тяжёлый автономный тележечный погрузчик, а другая — как противовесный штабелёр для вертикального хранения. Понимание пределов каждой модели — и причин этих пределов — предотвращает избыточное (или недостаточное) оснащение флота. Выбор штабелёра при необходимости только в половом транспорте добавляет лишнюю высоту мачты, время зарядки и капитальные затраты. Выбор тележечного погрузчика при необходимости размещения в стеллажи оставляет вас с ручными операциями, которые снижают рентабельность инвестиций.

Методология сравнения: пять ключевых аспектов

Когда инженеры по применению Reeman оценивают объект для автоматизации, они оценивают каждую потенциальную единицу по пяти аспектам, напрямую влияющим на срок окупаемости:

  1. Максимальная высота подъёма и остаточная грузоподъёмность на высоте — робот, который не достаёт до верхней полки стеллажа или вынужден снижать груз на определённой высоте, не является жизнеспособной заменой.
  2. Геометрия вил и совместимость с поддонами — несоответствие вил или заблокированные точки входа превращают автоматизированный процесс в ручную операцию, останавливающую линию.
  3. Тип мачты и минимальная ширина прохода — габариты робота определяют плотность хранения запасов и возможность работы под мезонинами или конвейерной инфраструктурой.
  4. Ёмкость аккумулятора и профиль зарядки — готовность к работе определяется не только временем работы, но и скоростью возвращения в строй между сменами.
  5. Интероперабельность управления флотом — обе единицы должны интегрироваться с вашей WMS или ERP через открытый SDK без сложных промежуточных решений.

Разделы ниже применяют эту методологию к Ironhide 3.0 и HAMMER 2.0, используя данные из опубликованных технических спецификаций и опыта реальных внедрений среди более 10 000 установленных единиц Reeman.

Сравнительная таблица характеристик

Приведённая ниже таблица консолидирует основные физические и эксплуатационные различия в единый справочный формат. Используйте её как краткий справочник перед погружением в детальный анализ.

Характеристика Ironhide 3.0 HAMMER 2.0
Модель BBOT30F CBOT12F
Макс. грузоподъёмность 1 500 кг 1 200 кг
Макс. высота подъёма 205 мм 2 500 мм
Размер вил (Д × Ш × В) 1 050 × 170 × 85 мм 1 070 × 100 × 35 мм
Наружная ширина вил 550 мм Н/Д (противовесная конструкция)
Ориентация на поддоны Европоддоны / стандартные 2-сторонние Крестообразные 4-сторонние
Масса транспортного средства 450 кг 1 500 кг
Радиус поворота 1 365 мм 1 128 мм
Мин. ширина прохода 2 200 мм 1 600 мм
Общая высота 1 900 мм 1 899 мм (мачта сложена)
Макс. высота портала Н/Д 3 305 мм
Аккумулятор 48 В / 30 А·ч LiFePO₄ 48 В / 100 А·ч LiFePO₄
Полное время зарядки 1 час 4 часа
Время работы (полная нагрузка) 6 часов 6 часов
Время работы (без нагрузки) 8 часов 8 часов
Скорость движения (с грузом / порожний) 1,0 / 1,5 м/с 1,2 / 1,5 км/ч
Навигация Лазерная SLAM Лазерная SLAM

Максимальная высота подъёма и остаточная грузоподъёмность

Наиболее заметное различие между этими двумя моделями — вертикальный охват. Согласно официальным параметрам продукта,Ironhide 3.0 обеспечивает высоту подъёма 205 мм. На практике это означает, что единица предназначена для транспортировки на уровне пола: поднять поддон, перевезти его через помещение и установить примерно на той же высоте. Она не предназначена для размещения в стеллажи. Для операций, перемещающих товары от дока к производственной линии или от зоны комплектации к исходящей отгрузке, это именно тот профиль возможностей, который нужен. Максимальная грузоподъёмность 1 500 кг является наибольшей в линейке автономных погрузчиков Reeman, что делает её подходящей для плотных, тяжёлых паллетизированных грузов, которые никогда не покидают уровень пола.

МодельHAMMER 2.0, напротив, представляет собой настоящий противовесный штабелёр. Она поднимает на высоту 2 500 мм — достаточно для обслуживания стандартных складских стеллажей до второго или третего яруса в зависимости от конфигурации ваших стеллажей. Номинальная грузоподъёмность составляет 1 200 кг, и благодаря противовесной конструкции с массой транспортного средства 1 500 кг этот показатель 1 200 кг сохраняется на всём диапазоне высот. Другими словами, остаточная грузоподъёмность на высоте не снижается: вы можете поднять 1 200 кг на 2,5 м с тем же запасом устойчивости, что и на уровне пола. Это критически важное различие для покупателей, сравнивающих варианты высоты подъёма автономных погрузчиков. Единица, теряющая грузоподъёмность по мере подъёма, фактически снижает плотность вашего хранения или вынуждает обрабатывать тяжёлые поддоны только на нижних уровнях, что сводит на нет цель вертикальной автоматизации.

Для помещений со смешанными рабочими процессами обе модели могут работать в тандеме как единый флот. Ironhide 3.0 обрабатывает дальние горизонтальные перевозки с тяжёлыми грузами — например, доставку сырья в объёме от приёмного дока до зон комплектации — в то время как HAMMER 2.0 управляет размещением и извлечением из стеллажной системы. Поскольку обе единицы используют один и тот же протокол управления флотом, они передают задачи друг другу без промежуточных узких мест.

Совместимость с поддонами: крестообразные vs стандартные

Геометрия вил редко является первой характеристикой, которую проверяют покупатели, однако именно она чаще всего становится причиной провала иначе идеального АМР на этапе пилотного тестирования. Ironhide 3.0 поставляется с наружной шириной вил 550 мм и длиной вил 1 050 мм. Эта геометрия оптимизирована для европоддонов 1 200 × 800 мм. Гидравлическая функция бокового смещения расширяет совместимость до стандартных поддонов 1 000 × 1 200 мм при условии возможности входа с двух длинных сторон. Если ваши запасы находятся на европоддонах или стандартных двусторонних поддонах, Ironhide 3.0 зацепляется чётко без адаптерных регулировок.

HAMMER 2.0 использует иной подход. Его вилы имеют длину 1 070 мм и сочетаются с программным обеспечением точного позиционирования, обеспечивающим точность ±5 мм. Более важно то, что единица специально спроектирована для крестообразных поддонов — четырёхсторонних платформ, позволяющих вводить вилы с любой стороны. На высокоплотных складах, где каждый дюйм прохода имеет значение, крестообразные поддоны позволяют операторам (людям или роботам) подъезжать под оптимальным углом, а не объезжать для выравнивания с двусторонним отверстием. Полноповоротное управление HAMMER 2.0 и радиус поворота 1 128 мм делают эту четырёхстороннюю возможность реализуемой: робот может развернуться на месте и зацепить поддон с той стороны, которая минимизирует путь.

Если ваш существующий парк поддонов строго двусторонний, подойдёт любая из единиц, но более узкая колея вил Ironhide 3.0 обеспечивает более плотную механическую посадку для форматов европоддонов. Если вы уже стандартизировались на крестообразных поддонах — или планируете сделать это в рамках инициативы по повышению плотности — геометрия вил и противовесное шасси HAMMER 2.0 специально спроектированы под этот стандарт. Смена типа поддонов — серьёзное операционное решение, поэтому робот должен соответствовать вашему текущему или планируемому парку, а не наоборот.

Конструкция мачты и требования к ширине прохода

Архитектура мачты определяет две операционные переменные: общую высоту транспортного средства при штабелировании и ширину прохода, необходимую для безопасного маневрирования. Ironhide 3.0 не имеет традиционной мачты. Его низкопрофильный подъём поддерживает общую высоту на уровне 1 900 мм, позволяя проезжать под мезонинами, конвейерными коробами и низкими дверными проёмами, которые заблокировали бы более высокий штабелёр. Однако шасси в стиле тележечного погрузчика требует ширины прохода 2 200 мм при обработке поддонов 1 000 × 1 200 мм. Это шире, чем позволяют некоторые конфигурации высокоплотного хранения, поэтому покупатели должны измерить свой самый узкий рабочий проход перед выбором этой единицы.

HAMMER 2.0 использует противовесную конструкцию мачты. В процессе работы мачта выдвигается до максимальной высоты портала 3 305 мм, то есть ваша стеллажная инфраструктура и любые надголовные препятствия должны обеспечивать хотя бы такой просвет. Компромисс — эффективность прохода: несмотря на более длинный корпус (2 381 мм против 1 350 мм), HAMMER 2.0 достигает радиуса поворота 1 128 мм и может работать в проходах шириной от 1 600 мм. Противовес устраняет необходимость в опорных лапах, поэтому робот никогда не выдвигает опору за пределы своего габарита при позиционировании. Для складов, спроектированных под узкопроходные стеллажи, эта геометрия может высвободить достаточно площади, чтобы компенсировать более высокий габарит мачты.

С точки зрения планировки размещения Ironhide 3.0 лучше подходит при ограниченном подголовном пространстве и широких проходах. HAMMER 2.0 лучше подходит при узких проходах и достаточном подголовном пространстве. Обе единицы используют один и тот же однолинейный LiDAR с дальностью 60 м для навигации, поэтому точность картографирования не является ограничивающим фактором — ограничивает физический габарит.

Различия в зарядке и рабочем цикле

Обе единицы используют химию литий-железо-фосфат (LiFePO₄), но их размеры аккумуляторов и стратегии зарядки отражают профили рабочих нагрузок. Ironhide 3.0 работает на батарее 48 В / 30 А·ч. Поскольку его рабочий цикл в основном представляет горизонтальный транспорт с минимальным подъёмом, энергопотребление в час умеренное. Результат — полное время зарядки 1 час и номинальное время работы 8 часов без нагрузки или 6 часов под полной нагрузкой. Для многосменных операций ручная замена батареи или интеграция с автоматической зарядной станцией поддерживает готовность единицы с минимальным буферным запасом. Быстрый профиль зарядки подходит для помещений с прерывистыми всплесками спроса — короткими вспышками транспортировки между длительными периодами простоя.

HAMMER 2.0 несёт батарею 48 В / 100 А·ч — более чем в три раза больше запасённой энергии. Большая ёмкость необходима, поскольку подъём 1 200 кг на 2,5 м потребляет значительно больше энергии, чем движение по ровному бетону. Время перезарядки соответственно больше — примерно 4 часа для полного цикла. Время работы остаётся сопоставимым: 8 часов без нагрузки и 6 часов под полной нагрузкой, то есть энергетический бюджет расходуется быстрее при интенсивных штабельных операциях. Покупатели должны соответствующим образом рассчитывать свою зарядную инфраструктуру: флот HAMMER 2.0 выигрывает от подзарядки в зонах комплектации или автоматического возврата на зарядку между волнами размещения.

На практике разница во времени зарядки не менее важна, чем разница во времени работы. Одночасовое окно перезарядки между сменами может полностью восстановить Ironhide 3.0, но обеспечит лишь частичную подзарядку HAMMER 2.0. Если ваша операция работает в режиме настоящего 24/7, флот HAMMER 2.0 может потребовать дополнительных единиц или автоматических зарядных станций для поддержания производительности, тогда как Ironhide 3.0 может вернуться в строй после короткой зарядки в обеденный перерыв.

Какая модель подойдёт вашей операции?

Принятие решения должно начинаться с проверки реальности планировки пола, а не с перечня желаемых функций. Ни одна модель не является путём апгрейда от другой. Они — взаимодополняющие инструменты в одном автономном флоте, и диспетчерское ПО Reeman координирует обе единицы через единый API WMS. Вопрос не в том, какая из них лучше изолированно, а в каком соотношении горизонтального транспорта к вертикальному хранению нуждается ваше помещение.

Выберите Ironhide 3.0, если:

  • Ваши поддоны перемещаются от дока к линии или от дока к кораблю без входа в стеллаж.
  • Ваши самые тяжёлые грузы достигают 1 500 кг и остаются на уровне пола.
  • Вы используете европоддоны или стандартные двусторонние поддоны.
  • Ваше помещение имеет проходы от 2,2 м+ и низкие потолочные проёмы.
  • Вам нужна зарядка менее часа для поддержания высокой готовности в короткие окна.

Выберите HAMMER 2.0, если:

  • Вы храните поддоны в стеллажах на высоту до 2,5 м.
  • Ваши запасы размещены на крестообразных или четырёхсторонних поддонах.
  • Ширина прохода ограничена менее 2,0 м.
  • Вам нужна противовесная устойчивость для поднятых грузов.
  • Ваши зарядные станции могут обеспечить 4-часовой цикл полной перезарядки или поддерживать подзарядку в процессе работы.

Если ваша операция включает оба профиля — тяжёлый половой транспорт и узкопроходное штабелирование — смешанный флот часто является наиболее экономически эффективным решением. Ironhide 3.0 покрывает длинные тяжёлые горизонтальные перевозки при более низкой капитальной стоимости на единицу, тогда как HAMMER 2.0 обрабатывает точную вертикальную работу. Поскольку обе единицы используют один и тот же слой лазерной навигации SLAM и SDK управления флотом, сложность интеграции не возрастает при добавлении второго типа модели.

Оцениваете автономные погрузчики для вашего помещения?

Инженеры-робототехники Reeman внедрили более 10 000 АМР в производственных, складских и дистрибуционных средах. Запросите бесплатный чек-лист оценки для сравнения высоты штабелирования, совместимости с поддонами и требований к проходам для вашей конкретной планировки.

Скачать чек-лист оценки

Об авторе

Команда решений для автоматизации Reeman

Опытные инженеры-робототехники, стоящие за мобильными решениями для автоматизации Reeman, превращающие десятилетний опыт внедрения в практические рекомендации для покупателей.