Ironhide 3.0 vs HAMMER 2.0: Altura de Empilhamento e Compatibilidade de Paletes Comparadas

Data de publicação

Ironhide 3.0 vs HAMMER 2.0: Altura de Empilhamento e Compatibilidade de Paletes Comparadas

Índice

  1. Por Que a Altura de Empilhamento e o Tipo de Palete Definem a Sua Escolha de AMR
  2. Quadro de Comparação: Cinco Dimensões que Importam
  3. Matriz de Especificações Lado a Lado
  4. Altura Máxima de Elevação e Capacidade Residual
  5. Compatibilidade de Entrada de Palete: Cruciforme vs Padrão
  6. Design do Mastro e Implicações na Largura do Corredor
  7. Diferenças de Carregamento e Ciclo de Trabalho
  8. Qual Modelo se Adequa à Sua Operação?

Quando os compradores avaliam empilhadeiras autônomas, a altura de empilhamento e a geometria do palete são frequentemente os fatores decisivos entre fluxos de trabalho de transporte horizontal e armazenamento vertical. OIronhide 3.0 e oHAMMER 2.0 são implantados prontos para uso com navegação laser SLAM, mas resolvem problemas fundamentalmente diferentes de movimentação de materiais: um é construído para movimentação pesada no nível do chão de paletes Euro, o outro para empilhamento de alta densidade de paletes cruciformes até 2,5 metros. Esta comparação detalha a capacidade de elevação em altura, a geometria dos garfos, os requisitos de corredor e os ciclos de energia para que você possa combinar o robô certo à sua configuração de prateleiras.

COMPARAÇÃO

Ironhide 3.0 vs HAMMER 2.0

A altura de empilhamento e a geometria do palete determinam qual AMR Reeman se adequa ao layout do seu armazém.

2,5 m de altura máxima de empilhamento
1.500 kg
Carga Máxima do Ironhide
1.200 kg
Carga Máxima do HAMMER
205 mm
Elevação do Ironhide
2.500 mm
Elevação do HAMMER
1H vs 4H
Tempo de Carga

Escolha o Modelo Certo

Combine o seu fluxo de trabalho com a empilhadeira autônoma correta

🚚

Escolha o Ironhide 3.0 se…

Você movimenta paletes Euro ou padrão de chão para chão sem armazenamento em prateleiras
Suas cargas mais pesadas chegam a 1.500 kg e permanecem no nível do solo
Você precisa de carregamento inferior a uma hora para manter alta disponibilidade
Sua instalação tem corredores de 2,2 m+ e alturas livres baixas
🏗️

Escolha o HAMMER 2.0 se…

Você armazena paletes em prateleiras de até 2,5 m de altura
Seu inventário é transportado em paletes cruciformes ou de entrada em quatro vias
Você navega em corredores tão estreitos quanto 1,6 m
Você precisa de estabilidade contrabalançada para cargas elevadas

Por Que a Altura de Empilhamento e o Tipo de Palete Definem a Sua Escolha de AMR

A maioria dos projetos de automação de armazém começa com uma pergunta simples: um robô pode substituir nossas empilhadeiras manuais? A resposta honesta depende do que essas empilhadeiras realmente fazem. Se sua equipe passa a maior parte do tempo transportando paletes do recebimento para o envio, sua necessidade de altura de empilhamento é efetivamente zero. Se você está armazenando inventário em prateleiras, a altura de empilhamento da empilhadeira autônoma torna-se o filtro principal que decide se uma unidade vale a pena ser testada.

OIronhide 3.0 e oHAMMER 2.0 ilustram essa divisão perfeitamente. Ambos executam o núcleo de navegação laser SLAM da Reeman, ambos mapeiam até 40.000 m² sem refletores ou modificações na instalação, e ambos são enviados prontos para despacho de frota. No entanto, um é projetado como um porta-paletes autônomo de serviço pesado, enquanto o outro é um empilhador contrabalançado projetado para armazenamento vertical. Entender onde cada modelo para — e por que — evita que os compradores superespecifiquem (ou subespecifiquem) sua frota. Escolher um empilhador quando você só precisa de transporte no chão adiciona altura de mastro desnecessária, tempo de carregamento e custo de capital. Escolher um porta-paletes quando você precisa de armazenamento em prateleiras deixa você com exceções manuais que erosionam o ROI.

Quadro de Comparação: Cinco Dimensões que Importam

Quando os engenheiros de aplicação da Reeman avaliam uma instalação para automação, eles pontuam cada unidade candidata em cinco dimensões que afetam diretamente o período de retorno do investimento:

  1. Altura máxima de elevação e capacidade residual em altura — Um robô que não consegue alcançar sua prateleira superior, ou que deve reduzir sua carga acima de certa elevação, não é uma substituição viável.
  2. Geometria dos garfos e compatibilidade de entrada de palete — Pontas incompatíveis ou pontos de entrada bloqueados transformam um fluxo de trabalho automatizado em uma exceção manual que para a linha.
  3. Tipo de mastro e largura mínima de corredor — O envelope físico do robô determina quão densamente você pode armazenar inventário e se ele pode operar sob mezaninos ou infraestrutura de transportadores.
  4. Capacidade da bateria e perfil de carregamento — O tempo de atividade é ditado não apenas pelo tempo de operação, mas pela rapidez com que uma unidade retorna ao serviço entre turnos.
  5. Interoperabilidade de despacho de frota — Ambas as unidades devem se integrar ao seu WMS ou ERP através de um SDK aberto sem complexidade de middleware.

As seções abaixo aplicam esse quadro ao Ironhide 3.0 e ao HAMMER 2.0 usando dados extraídos de especificações técnicas publicadas e experiência de implantação ao vivo entre a base instalada de mais de 10.000 unidades da Reeman.

Matriz de Especificações Lado a Lado

A seguinte matriz consolida as principais diferenças físicas e de desempenho em uma única tabela de referência. Use-a como um guia de consulta rápida antes de mergulhar na análise detalhada.

Especificação Ironhide 3.0 HAMMER 2.0
Modelo BBOT30F CBOT12F
Capacidade Máxima de Carga 1.500 kg 1.200 kg
Altura Máxima de Elevação 205 mm 2.500 mm
Tamanho dos Garfos (C × L × A) 1.050 × 170 × 85 mm 1.070 × 100 × 35 mm
Largura Externa dos Garfos 550 mm N/A (contrabalançado)
Foco do Palete Euro / Padrão 2 vias Cruciforme 4 vias
Peso do Veículo 450 kg 1.500 kg
Raio de Giro 1.365 mm 1.128 mm
Largura Mínima de Corredor 2.200 mm 1.600 mm
Altura Total 1.900 mm 1.899 mm (mastro recolhido)
Altura Máxima do Pórtico N/A 3.305 mm
Bateria 48 V / 30 Ah LiFePO₄ 48 V / 100 Ah LiFePO₄
Tempo de Carga Completa 1 hora 4 horas
Tempo de Operação (Carga Total) 6 horas 6 horas
Tempo de Operação (Sem Carga) 8 horas 8 horas
Velocidade de Deslocamento (Cheio / Vazio) 1,0 / 1,5 m/s 1,2 / 1,5 km/h
Navegação Laser SLAM Laser SLAM

Altura Máxima de Elevação e Capacidade Residual

A diferença mais visível entre esses dois modelos é o alcance vertical. De acordo com os parâmetros oficiais do produto, oIronhide 3.0 oferece uma altura de elevação de 205 mm. Em termos práticos, isso significa que a unidade é projetada para transporte no nível do chão: pegar um palete, transportá-lo pela instalação e depositá-lo aproximadamente na mesma elevação. Não é destinado ao armazenamento em prateleiras. Para operações que movem mercadorias do cais para a linha de produção, ou da área de preparação para o envio, este é exatamente o perfil de capacidade adequado. A capacidade máxima de carga de 1.500 kg é a mais alta na linha de empilhadeiras autônomas da Reeman, tornando-a adequada para mercadorias paletizadas densas e pesadas que nunca deixam o plano do chão.

OHAMMER 2.0, por outro lado, é um verdadeiro empilhador contrabalançado. Ele eleva até 2.500 mm — altura suficiente para atender prateleiras de armazém padrão até o segundo ou terceiro nível de vigas, dependendo da sua configuração de prateleiras. Sua capacidade de carga nominal é de 1.200 kg, e como usa um design contrabalançado com um peso de veículo de 1.500 kg, essa classificação de 1.200 kg se mantém em toda a faixa de elevação. Em outras palavras, a capacidade residual em altura não se degrada: você pode levantar 1.200 kg a 2,5 m com a mesma margem de estabilidade que no nível do chão. Esta é uma distinção crítica para compradores que comparam opções de altura de empilhamento de empilhadeiras autônomas. Uma unidade que perde capacidade conforme sobe efetivamente reduz sua densidade de armazenamento ou o força a manipular paletes pesados apenas em níveis inferiores, o que derrota o propósito da automação vertical.

Para instalações com fluxos de trabalho mistos, os dois modelos podem operar como uma frota em tandem. O Ironhide 3.0 lida com os trechos horizontais de longa distância e carga pesada — como trazer materiais a granel do cais de recebimento para áreas de preparação de kits — enquanto o HAMMER 2.0 gerencia o armazenamento e a recuperação no sistema de prateleiras. Como ambas as unidades falam o mesmo protocolo de despacho de frota, elas transferem tarefas sem gargalos de middleware.

Compatibilidade de Entrada de Palete: Cruciforme vs Padrão

A geometria dos garfos é raramente a primeira especificação que os compradores verificam, mas é a razão mais comum pela qual um AMR perfeito de outra forma falha durante os testes piloto. O Ironhide 3.0 é enviado com uma largura externa de garfos de 550 mm e pontas de 1.050 mm de comprimento. Esta geometria é otimizada para paletes Euro de 1.200 × 800 mm. Uma função de deslocamento lateral hidráulico expande a compatibilidade para paletes bloco padrão de 1.000 × 1.200 mm, desde que a entrada esteja disponível pelos dois lados mais longos. Se seu inventário está em paletes Euro ou paletes bloco padrão de entrada em duas vias, o Ironhide 3.0 engata limpamente sem ajustes de adaptador.

O HAMMER 2.0 adota uma abordagem diferente. Seus garfos medem 1.070 mm de comprimento e são pareados com software de posicionamento de precisão que suporta precisão de ±5 mm. Mais importante, a unidade é especialmente projetada para paletes cruciformes — plataformas de entrada em quatro vias que permitem a inserção de pontas de qualquer lado. Em armazéns de alta densidade onde cada centímetro de espaço de corredor importa, paletes cruciformes permitem que operadores (humanos ou robóticos) se aproximem do ângulo ideal em vez de circular para se alinhar com uma abertura de duas vias. A direção de 360 graus e o raio de giro de 1.128 mm do HAMMER 2.0 tornam essa capacidade de entrada em quatro vias acionável: ele pode girar no lugar e engatar um palete do lado que minimiza a distância de deslocamento.

Se seu pool existente de paletes é estritamente de entrada em duas vias, qualquer unidade pode funcionar, mas a postura mais estreita dos garfos do Ironhide 3.0 proporciona um ajuste mecânico mais justo para formatos Euro. Se você já padronizou em paletes cruciformes — ou planeja fazer isso como parte de uma iniciativa de densidade — a geometria dos garfos e o chassi contrabalançado do HAMMER 2.0 são especialmente projetados para esse padrão. Mudar tipos de paletes é uma decisão operacional importante, então o robô deve corresponder ao seu pool atual ou planejado, e não o contrário.

Design do Mastro e Implicações na Largura do Corredor

A arquitetura do mastro impulsiona duas variáveis operacionais: a altura total do veículo durante o empilhamento, e a largura do corredor necessária para manobrar com segurança. O Ironhide 3.0 não carrega um mastro tradicional. Sua elevação de baixo perfil mantém a altura total em 1.900 mm, permitindo que passe sob mezaninos, dutos de transportadores e portas baixas que bloqueariam um empilhador mais alto. No entanto, o chassi no estilo porta-paletes requer uma largura de corredor de 2.200 mm ao manipular paletes de 1.000 × 1.200 mm. Isso é mais largo do que algumas configurações de armazenamento de alta densidade permitem, então os compradores devem medir seu corredor operacional mais estreito antes de especificar esta unidade.

O HAMMER 2.0 usa um design de mastro contrabalançado. Durante a operação, o mastro se estende até uma altura máxima de pórtico de 3.305 mm, o que significa que sua infraestrutura de prateleiras e quaisquer obstáculos superiores devem acomodar pelo menos essa altura livre. A contrapartida é a eficiência de corredor: apesar de um corpo mais longo (2.381 mm vs 1.350 mm), o HAMMER 2.0 alcança um raio de giro de 1.128 mm e pode operar em corredores tão estreitos quanto 1.600 mm. O contrapeso elimina a necessidade de braços estabilizadores, então o robô nunca balança uma perna para fora do envelope do corpo ao se posicionar. Para armazéns projetados em torno de prateleiras de corredor estreito, essa geometria pode recuperar espaço de piso suficiente para compensar o envelope do mastro mais alto.

De uma perspectiva de planejamento de layout, o Ironhide 3.0 é a melhor opção quando a altura livre é restrita e os corredores são largos. O HAMMER 2.0 é a melhor opção quando os corredores são apertados e a altura livre é abundante. Ambas as unidades dependem do mesmo LiDAR de linha única de 60 m para navegação, então a precisão de mapeamento não é o fator limitante — o envelope físico é.

Diferenças de Carregamento e Ciclo de Trabalho

Ambas as unidades usam química de fosfato de ferro-lítio (LiFePO₄), mas seus tamanhos de bateria e estratégias de carregamento refletem seus perfis de carga de trabalho. O Ironhide 3.0 opera com um pacote de 48 V / 30 Ah. Como seu ciclo de trabalho é principalmente transporte horizontal com elevação mínima, o consumo de energia por hora é modesto. O resultado é um tempo de carga completa de 1 hora e um tempo de operação nominal de 8 horas sem carga ou 6 horas sob carga total. Para operações de múltiplos turnos, a troca manual de bateria ou a integração de estação de carregamento automática mantém a unidade disponível com estoque mínimo de reserva. O perfil de carga rápida se adequa a instalações com picos de demanda intermitentes — rajadas curtas de transporte entre longos períodos de ociosidade.

O HAMMER 2.0 carrega um pacote de 48 V / 100 Ah — mais de três vezes a energia armazenada. A capacidade maior é necessária porque levantar 1.200 kg até 2,5 m consome significativamente mais energia do que rolar sobre concreto plano. O tempo de recarga é correspondentemente mais longo, em aproximadamente 4 horas para um ciclo completo. O tempo de operação permanece comparável em 8 horas sem carga e 6 horas com carga total, o que significa que o orçamento de energia é consumido mais rapidamente durante fluxos de trabalho intensivos de empilhamento. Os compradores devem dimensionar sua infraestrutura de carregamento de acordo: uma frota de HAMMER 2.0 se beneficia de carregamento de oportunidade em áreas de preparação ou despacho automático de retorno ao carregador entre ondas de armazenamento.

Na prática, a diferença no tempo de carga é tão importante quanto a diferença no tempo de operação. Uma janela de recarga de uma hora entre turnos pode recuperar totalmente um Ironhide 3.0, mas apenas fornecer um reabastecimento parcial a um HAMMER 2.0. Se sua operação funciona em um cronograma verdadeiro de 24/7, a frota de HAMMER 2.0 pode exigir unidades adicionais ou estações de carregamento automáticas para manter a produtividade, enquanto o Ironhide 3.0 pode retornar ao serviço após uma carga rápida durante o intervalo do almoço.

Qual Modelo se Adequa à Sua Operação?

A tomada de decisão deve começar com uma verificação de realidade do layout do piso, não uma lista de desejos de recursos. Nenhum modelo é um caminho de upgrade do outro. Eles são ferramentas complementares na mesma frota autônoma, e o software de despacho da Reeman coordena ambas as unidades sob uma única API de WMS. A questão não é qual é melhor isoladamente, mas qual proporção de transporte horizontal para armazenamento vertical sua instalação exige.

Escolha o Ironhide 3.0 se:

  • Seus paletes se movem do cais para a linha ou do cais para o navio sem entrar em prateleiras.
  • Suas cargas mais pesadas chegam a 1.500 kg e permanecem no nível do solo.
  • Você opera paletes Euro ou bloco padrão de duas vias.
  • Sua instalação tem corredores de 2,2 m+ e alturas livres baixas.
  • Você precisa de carregamento inferior a uma hora para manter alta disponibilidade durante janelas curtas.

Escolha o HAMMER 2.0 se:

  • Você armazena paletes em prateleiras de até 2,5 m.
  • Seu inventário é transportado em paletes cruciformes ou de entrada em quatro vias.
  • A largura do corredor é restrita abaixo de 2,0 m.
  • Você precisa de estabilidade contrabalançada para cargas elevadas.
  • Suas estações de carregamento podem acomodar um ciclo de recarga completo de 4 horas ou suportar carregamento de oportunidade.

Se sua operação inclui ambos os perfis — transporte pesado no chão e empilhamento em corredor estreito — uma frota mista é frequentemente a resposta mais custo-efetiva. O Ironhide 3.0 cobre os longos trajetos horizontais pesados com menor custo de capital por unidade, enquanto o HAMMER 2.0 lida com o trabalho vertical de precisão. Como ambas as unidades compartilham a mesma camada de navegação laser SLAM e SDK de gerenciamento de frota, a complexidade de integração não aumenta quando você adiciona um segundo tipo de modelo.

Avaliando empilhadeiras autônomas para sua instalação?

Os engenheiros de robótica da Reeman implantaram mais de 10.000 AMRs em ambientes de manufatura, armazenamento e distribuição. Solicite sua lista de verificação de avaliação gratuita para comparar altura de empilhamento, compatibilidade de paletes e requisitos de corredor para o seu layout específico.

Baixar a Lista de Verificação de Avaliação

Sobre o autor

Equipe de Soluções de Automação Reeman

Os experientes engenheiros de robótica por trás das soluções de automação móvel da Reeman, transformando uma década de experiência em implantação em orientação prática para compradores.