Ironhide 3.0 vs HAMMER 2.0: Comparación de altura de apilamiento y compatibilidad de palets
Tabla de contenidos
- Por qué la altura de apilamiento y el tipo de palet definen su elección de AMR
- Marco de comparación: cinco dimensiones que importan
- Matriz de especificaciones comparativa
- Altura máxima de elevación y capacidad residual en altura
- Compatibilidad de entrada de palet: cruciforme vs estándar
- Diseño del mástil e implicaciones en el ancho de pasillo
- Diferencias en carga y ciclo de trabajo
- ¿Qué modelo se adapta a su operación?
Cuando los compradores evalúan carretillas elevadoras autónomas, la altura de apilamiento y la geometría del palet suelen ser los factores decisivos entre los flujos de trabajo de transporte horizontal y almacenamiento vertical. ElIronhide 3.0 y elHAMMER 2.0 se despliegan ambos listos para usar con navegación SLAM láser, pero resuelven problemas de manejo de materiales fundamentalmente diferentes: uno está diseñado para el movimiento pesado a nivel de suelo de palets Euro, el otro para el apilamiento de alta densidad de palets cruciformes hasta 2,5 metros. Esta comparación desglosa la capacidad de elevación en altura, la geometría de las horquillas, los requisitos de pasillo y los ciclos de energía para que pueda emparejar el robot correcto con su configuración de estanterías.
Por qué la altura de apilamiento y el tipo de palet definen su elección de AMR
La mayoría de los proyectos de automatización de almacenes comienzan con una pregunta sencilla: ¿puede un robot reemplazar nuestras carretillas elevadoras manuales? La respuesta honesta depende de lo que esas carretillas realmente hagan. Si su equipo pasa la mayor parte del tiempo transportando palets de recepción a envío, su requisito de altura de apilamiento es efectivamente cero. Si está almacenando inventario en estanterías, la altura de apilamiento de la carretilla elevadora autónoma se convierte en el filtro principal que decide si una unidad incluso vale la pena probarla.
ElIronhide 3.0 y elHAMMER 2.0 ilustran esta división perfectamente. Ambos funcionan con el núcleo de navegación SLAM láser de Reeman, ambos mapean hasta 40.000 m² sin reflectores ni modificaciones de instalación, y ambos se envían listos para el despacho de flota. Sin embargo, uno está diseñado como una carretilla elevadora autónoma de servicio pesado, mientras que el otro es una apiladora contrapesada diseñada para almacenamiento vertical. Entender dónde se detiene cada modelo—y por qué—evita que los compradores sobreespecifiquen (o subespecifiquen) su flota. Elegir una apiladora cuando solo necesita transporte de suelo añade altura de mástil innecesaria, tiempo de carga y costo de capital. Elegir una carretilla de transporte cuando necesita almacenamiento en estantería le deja con excepciones manuales que erosionan el ROI.
Marco de comparación: cinco dimensiones que importan
Cuando los ingenieros de aplicaciones de Reeman evalúan una instalación para automatización, puntúan cada unidad candidata en cinco dimensiones que afectan directamente el período de recuperación de la inversión:
- Altura máxima de elevación y capacidad residual en altura — Un robot que no puede alcanzar su estante superior, o que debe reducir su carga por encima de cierta elevación, no es un reemplazo viable.
- Geometría de horquillas y compatibilidad de entrada de palet — Puntas desajustadas o puntos de entrada bloqueados convierten un flujo de trabajo automatizado en una excepción manual que detiene la línea.
- Tipo de mástil y ancho mínimo de pasillo — El envolvente físico del robot determina qué tan densamente puede almacenar inventario y si puede operar bajo entrepisos o infraestructura de transportadores.
- Capacidad de batería y perfil de carga — El tiempo de funcionamiento no solo está dictado por la duración, sino por qué tan rápido una unidad vuelve al servicio entre turnos.
- Interoperabilidad de despacho de flota — Ambas unidades deben integrarse con su WMS o ERP a través de un SDK abierto sin complejidad de middleware.
Las secciones a continuación aplican este marco al Ironhide 3.0 y HAMMER 2.0 utilizando datos extraídos de especificaciones técnicas publicadas y experiencia de despliegue en vivo en la base instalada de más de 10.000 unidades de Reeman.
Matriz de especificaciones comparativa
La siguiente matriz consolida las diferencias físicas y de rendimiento principales en una única tabla de referencia. Úsela como guía de consulta rápida antes de profundizar en el análisis detallado.
| Especificación | Ironhide 3.0 | HAMMER 2.0 |
|---|---|---|
| Modelo | BBOT30F | CBOT12F |
| Capacidad máxima de carga | 1.500 kg | 1.200 kg |
| Altura máxima de elevación | 205 mm | 2.500 mm |
| Tamaño de horquillas (L × A × H) | 1.050 × 170 × 85 mm | 1.070 × 100 × 35 mm |
| Ancho exterior de horquillas | 550 mm | N/A (contrapesada) |
| Enfoque de palet | Euro / Estándar 2 vías | Cruciforme 4 vías |
| Peso del vehículo | 450 kg | 1.500 kg |
| Radio de giro | 1.365 mm | 1.128 mm |
| Ancho mínimo de pasillo | 2.200 mm | 1.600 mm |
| Altura total | 1.900 mm | 1.899 mm (mástil colapsado) |
| Altura máxima del pórtico | N/A | 3.305 mm |
| Batería | 48 V / 30 Ah LiFePO₄ | 48 V / 100 Ah LiFePO₄ |
| Tiempo de carga completa | 1 hora | 4 horas |
| Duración (carga completa) | 6 horas | 6 horas |
| Duración (sin carga) | 8 horas | 8 horas |
| Velocidad de desplazamiento (carga / vacío) | 1,0 / 1,5 m/s | 1,2 / 1,5 km/h |
| Navegación | SLAM láser | SLAM láser |
Altura máxima de elevación y capacidad residual
La diferencia más visible entre estos dos modelos es el alcance vertical. Según los parámetros oficiales del producto, elIronhide 3.0 ofrece una altura de elevación de 205 mm. En términos prácticos, esto significa que la unidad está diseñada para transporte a nivel de suelo: levantar un palet, transportarlo a través de la instalación y depositarlo aproximadamente a la misma elevación. No está destinado para almacenamiento en estanterías. Para operaciones que mueven mercancías desde el muelle a la línea de producción, o desde el área de preparación al envío saliente, este es exactamente el perfil de capacidad adecuado. La capacidad máxima de carga de 1.500 kg es la más alta en la gama de carretillas elevadoras autónomas de Reeman, lo que la hace adecuada para mercancías paletizadas densas y pesadas que nunca abandonan el plano del suelo.
ElHAMMER 2.0, por el contrario, es una apiladora contrapesada de verdad. Eleva hasta 2.500 mm—lo suficientemente alto para atender estanterías de almacén estándar hasta el segundo o tercer nivel de viga, dependiendo de su configuración de estanterías. Su capacidad de carga nominal es de 1.200 kg, y debido a que utiliza un diseño contrapesado con un peso de vehículo de 1.500 kg, esa calificación de 1.200 kg se mantiene en todo el rango de elevación. En otras palabras, la capacidad residual en altura no se degrada: puede levantar 1.200 kg a 2,5 m con el mismo margen de estabilidad que a nivel del suelo. Esta es una distinción crítica para los compradores que comparan opciones de altura de apilamiento de carretillas elevadoras autónomas. Una unidad que pierde capacidad a medida que asciende reduce efectivamente su densidad de almacenamiento o le obliga a manejar palets pesados solo en niveles inferiores, lo que derrota el propósito de la automatización vertical.
Para instalaciones con flujos de trabajo mixtos, los dos modelos pueden operar como una flota en tándem. El Ironhide 3.0 maneja los tramos horizontales de larga distancia y carga pesada—como traer materias primas a granel desde el muelle de recepción hasta las áreas de preparación—mientras que el HAMMER 2.0 gestiona el almacenamiento y recuperación en el sistema de estanterías. Debido a que ambas unidades utilizan el mismo protocolo de despacho de flota, transfieren tareas sin cuellos de botella de middleware.
Compatibilidad de entrada de palet: cruciforme vs estándar
La geometría de las horquillas rara vez es la primera especificación que los compradores verifican, pero es la razón más común por la que un AMR que de otro modo sería perfecto falla durante las pruebas piloto. El Ironhide 3.0 se envía con un ancho exterior de horquillas de 550 mm y puntas de 1.050 mm de largo. Esta geometría está optimizada para palets Euro de 1.200 × 800 mm. Una función de desplazamiento lateral hidráulico expande la compatibilidad a palets estándar de 1.000 × 1.200 mm, siempre que la entrada esté disponible desde los dos lados más largos. Si su inventario se encuentra en palets Euro o palets estándar de entrada de dos vías, el Ironhide 3.0 se engancha limpiamente sin ajustes de adaptador.
El HAMMER 2.0 adopta un enfoque diferente. Sus horquillas miden 1.070 mm de largo y se combinan con software de posicionamiento de precisión que admite una precisión de ±5 mm. Más importante aún, la unidad está diseñada específicamente para palets cruciformes—plataformas de entrada de cuatro vías que permiten la inserción de puntas desde cualquier lado. En almacenes de alta densidad donde cada centímetro de espacio de pasillo importa, los palets cruciformes permiten a los operadores (humanos o robóticos) acercarse desde el ángulo óptimo en lugar de dar la vuelta para alinearse con una abertura de dos vías. La dirección de 360 grados y el radio de giro de 1.128 mm del HAMMER 2.0 hacen que esta capacidad de entrada de cuatro vías sea accionable: puede girar sobre sí mismo y enganchar un palet desde el lado que minimiza la distancia de recorrido.
Si su pool de palets existente es estrictamente de entrada de dos vías, cualquiera de las dos unidades puede funcionar, pero la postura de horquillas más estrecha del Ironhide 3.0 proporciona un ajuste mecánico más preciso para formatos Euro. Si ya ha estandarizado en palets cruciformes—o planea hacerlo como parte de una iniciativa de densidad—la geometría de horquillas y el chasis contrapesado del HAMMER 2.0 están diseñados específicamente para ese estándar. Cambiar de tipo de palet es una decisión operativa importante, por lo que el robot debe coincidir con su pool actual o planificado, no al revés.
Diseño del mástil e implicaciones en el ancho de pasillo
La arquitectura del mástil impulsa dos variables operativas: la altura total del vehículo durante el apilamiento, y el ancho de pasillo requerido para maniobrar de manera segura. El Ironhide 3.0 no lleva un mástil tradicional. Su elevación de bajo perfil mantiene la altura total en 1.900 mm, permitiéndole pasar bajo entrepisos, conductos de transportadores y puertas bajas que bloquearían una apiladora más alta. Sin embargo, el chasis de estilo carretilla de transporte requiere un ancho de pasillo de 2.200 mm al manejar palets de 1.000 × 1.200 mm. Eso es más ancho de lo que permiten algunas configuraciones de almacenamiento de alta densidad, por lo que los compradores deben medir su pasillo operativo más estrecho antes de especificar esta unidad.
El HAMMER 2.0 utiliza un diseño de mástil contrapesado. Durante la operación, el mástil se extiende hasta una altura máxima de pórtico de 3.305 mm, lo que significa que su infraestructura de estanterías y cualquier obstáculo superior debe acomodar al menos esa altura libre. La compensación es la eficiencia de pasillo: a pesar de un cuerpo más largo (2.381 mm vs 1.350 mm), el HAMMER 2.0 logra un radio de giro de 1.128 mm y puede operar en pasillos de hasta 1.600 mm de ancho. El contrapeso elimina la necesidad de patas estabilizadoras, por lo que el robot nunca balancea una pata más allá de su envolvente corporal al posicionarse. Para almacenes diseñados alrededor de estanterías de pasillo estrecho, esta geometría puede recuperar suficiente espacio de piso para compensar el envolvente del mástil más alto.
Desde una perspectiva de planificación de distribución, el Ironhide 3.0 es la mejor opción cuando la altura libre está restringida y los pasillos son amplios. El HAMMER 2.0 es la mejor opción cuando los pasillos son estrechos y la altura libre es abundante. Ambas unidades dependen del mismo LiDAR de línea única de 60 m para navegación, por lo que la precisión de mapeo no es el factor limitante—el envolvente físico sí lo es.
Diferencias en carga y ciclo de trabajo
Ambas unidades utilizan química de fosfato de hierro y litio (LiFePO₄), pero sus tamaños de batería y estrategias de carga reflejan sus perfiles de carga de trabajo. El Ironhide 3.0 funciona con un paquete de 48 V / 30 Ah. Debido a que su ciclo de trabajo es principalmente transporte horizontal con elevación mínima, el consumo de energía por hora es modesto. El resultado es un tiempo de carga completa de 1 hora y una duración nominal de 8 horas sin carga o 6 horas bajo carga completa. Para operaciones de múltiples turnos, el cambio manual de batería o la integración de estación de carga automática mantiene la unidad disponible con un stock de reserva mínimo. El perfil de carga rápida se adapta a instalaciones con picos de demanda intermitentes—ráfagas cortas de transporte entre largos períodos de inactividad.
El HAMMER 2.0 lleva un paquete de 48 V / 100 Ah—más de tres veces la energía almacenada. La mayor capacidad es necesaria porque levantar 1.200 kg a 2,5 m consume significativamente más energía que rodar sobre concreto plano. El tiempo de recarga es correspondientemente más largo, aproximadamente 4 horas para un ciclo completo. La duración permanece comparable a 8 horas sin carga y 6 horas con carga completa, lo que significa que el presupuesto energético se consume más rápido durante flujos de trabajo intensivos de apilamiento. Los compradores deben dimensionar su infraestructura de carga en consecuencia: una flota de HAMMER 2.0 se beneficia de la carga de oportunidad en áreas de preparación o del despacho automático de retorno al cargador entre olas de almacenamiento.
En la práctica, la diferencia en tiempo de carga es tan importante como la diferencia en duración. Una ventana de recarga de una hora entre turnos puede recuperar completamente un Ironhide 3.0 pero solo entregar una recarga parcial a un HAMMER 2.0. Si su operación funciona verdaderamente las 24 horas, los 7 días de la semana, la flota de HAMMER 2.0 puede requerir unidades adicionales o estaciones de carga automáticas para mantener el rendimiento, mientras que el Ironhide 3.0 puede volver al servicio después de una carga corta durante el almuerzo.
¿Qué modelo se adapta a su operación?
La toma de decisiones debe comenzar con una verificación de realidad del plano de piso, no con una lista de deseos de características. Ningún modelo es una ruta de actualización del otro. Son herramientas complementarias en la misma flota autónoma, y el software de despacho de Reeman coordina ambas unidades bajo una única API de WMS. La pregunta no es cuál es mejor de forma aislada, sino qué proporción de transporte horizontal a almacenamiento vertical demanda su instalación.
Elija Ironhide 3.0 si:
- Sus palets se mueven de muelle a línea o de muelle a barco sin entrar en estanterías.
- Sus cargas más pesadas se acercan a 1.500 kg y permanecen a nivel del suelo.
- Utiliza palets Euro o estándar de bloque de dos vías.
- Su instalación tiene pasillos de 2,2 m+ y alturas libres bajas.
- Necesita una carga de menos de una hora para mantener alta disponibilidad durante ventanas cortas.
Elija HAMMER 2.0 si:
- Almacena palets en estanterías de hasta 2,5 m.
- Su inventario viaja en palets cruciformes o de entrada de cuatro vías.
- El ancho del pasillo está restringido por debajo de 2,0 m.
- Necesita estabilidad contrapesada para cargas elevadas.
- Sus estaciones de carga pueden acomodar un ciclo de recarga completa de 4 horas o admiten carga de oportunidad.
Si su operación incluye ambos perfiles—transporte pesado de suelo y apilamiento de pasillo estrecho—una flota mixta suele ser la respuesta más rentable. El Ironhide 3.0 cubre los tramos horizontales largos y pesados a un menor costo de capital por unidad, mientras que el HAMMER 2.0 maneja el trabajo vertical de precisión. Debido a que ambas unidades comparten la misma capa de navegación SLAM láser y el SDK de gestión de flota, la complejidad de integración no aumenta cuando añade un segundo tipo de modelo.
¿Evaluando carretillas elevadoras autónomas para su instalación?
Los ingenieros de robótica de Reeman han desplegado más de 10.000 AMR en entornos de manufactura, almacenamiento y distribución. Solicite su lista de verificación de evaluación gratuita para comparar la altura de apilamiento, la compatibilidad de palets y los requisitos de pasillo para su distribución específica.
Descargar la lista de verificación de evaluación






